Центр "Точка роста"

Общая информация о центре "Точка роста"

В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности Нижегородской области и малых городах, проводятся мероприятия по обновлению материально-технической базы для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей путем создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Создание центров призвано обеспечить обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", формирование условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования. Каждая площадка будет использоваться как образовательная среда для развития научно-технического, инженерного мышления и современных направлений творчества, а также для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, их родителей, педагогов и общественности в данных населенных пунктах.

В рамках проекта обучающиеся на занятиях по информатике, основам безопасности жизнедеятельности и технологии будут:

• работать с новейшими мощными компьютерами и интерактивными комплексами;
  • совершенствовать навыки оказания первой медицинской помощи при помощи современных тренажеров-манекенов;
  • формировать компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства, благодаря применению 3D-принтеров и новых инструментов.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Обратная связь (контакты)